小米17 Pro系列背屏新功能上线:双击电源键快速亮码,付款乘车更便捷
发布时间:2026-08-17来源:互联网编辑
小米手机官方近日宣布,小米17 Pro系列迎来一项创新功能——支付宝背屏亮码服务正式上线。用户无需打开应用,双击电源键即可快速调出支付宝二维码,适用于付款和乘车两大高频使用场景,进一步优化了移动支付的便捷性。
该系列手机的背屏设计此前已引发关注。除亮码功能外,背屏支持实时天气壁纸,可根据天气变化自动切换动态背景;隐身模式下,用户可通过背屏一键关闭麦克风、摄像头等敏感权限;对话翻译功能则实现了正屏中文输入、背屏同步显示译文,满足跨语言沟通需求。
在个性化体验方面,小米17 Pro系列的「妙享背屏」提供了多样化玩法。用户可饲养电子宠物、通过背屏带壳截屏保留手机边框效果,或利用AI生成壁纸并保存至相册。这些功能将实用性与趣味性结合,拓展了背屏的使用场景。
小米集团高管卢伟冰曾公开表示,小米17系列是小米数字系列中销量表现最佳的产品,其中Pro系列尤其受到市场认可。此次背屏功能的升级,进一步强化了该系列在技术创新与用户体验上的竞争力。
转载说明:本文系转载内容,版权归原作者及原出处所有。转载目的在于传递更多行业信息,文章观点仅代表原作者本人,与本平台立场无关。若涉及作品版权问题,请原作者或相关权利人及时与本平台联系,我们将在第一时间核实后移除相关内容。
